Array
(
    [0] => stdClass Object
        (
            [name] => Портал интеллектуального центра - научной библиотеки
            [link] => /index.php?lang=ru
        )

    [1] => stdClass Object
        (
            [name] => Главная
            [link] => /index.php?lang=ru
        )

    [2] => stdClass Object
        (
            [name] => События
            [link] => /index.php?option=com_content&view=category&id=17&Itemid=520&lang=ru
        )

    [3] => stdClass Object
        (
            [name] => Библионочь «Про традиции»
            [link] => 
        )

)

События

Библионочь «Про традиции»

Опубликовано 24 мая 2022

Библионочь «Про традиции»«Библионочь» в Интеллектуальном центре — научной библиотеке САФУ будет посвящена традициям.

В год культурного наследия народов России для всероссийской акции «Библионочь» была выбрана тема «Про традиции».

27 мая с 17.00 до 22.00 в Интеллектуальном центре — научной библиотеке САФУ для посетителей проведут мастер-классы по ткачеству, вышивке, работе на гончарном круге, мезенской росписи и изготовлению тряпичной куклы «Северная берегиня».

Гостям расскажут об особенностях украшения кокошников на Русском Севере и проведут занятие о механизме работы Соловецкой мельницы. Кроме того любой желающий сможет принять участие в «Поморской игротеке» и оценить краеведческие настольные игры, придуманные сотрудниками библиотеки САФУ и студентами вуза.

Свои выступления и программы готовят преподаватели университета и различные творческие коллективы города и области. Читателей библиотеки ждёт театрализованная постановка «Обряжение пинежской невесты», огненное шоу от школы флоу-арта «Сердце Прометея», спектакль от Архангельского открытого студенческого театра «Балаганчик», концертная программа Клуба традиционной поморской культуры «Сугревушка», программа «Свадебный обряд «Девичник» от Фольклорного коллектива Лешуконского землячества «Княжиця».

В Научной библиотеке САФУ не оставят читателей и без онлайн-сюрпризов. 27 мая в группе библиотеки «ВКонтакте» выйдет специальный выпуск подкаста «Научпоп: наука для всех?», гостем которого станет Елена Шурупова, к.и.н., доцент САФУ.

Больше информации на портале Интеллектуального центра — научной библиотеки и в группе «ВКонтакте».

27 мая — Общероссийский День библиотек

17.00
У главного входа

Открытие акции «БИБЛИОНОЧЬ — 2022»

1 этаж

Ауд. 100

18.00 — 19.00 Мастер-класс «Гончарный круг» *
Михаил Третьяков, мастер народных художественных промыслов Архангельской области, г. Новодвинск

Ауд. 101 Актовый зал

18.00 — 18.30 Выступление Клуба традиционной поморской культуры «Сугревушка»
Худ. руководитель Алексей Гайшенец
21.00 Розыгрыш сертификатов от парка «Голубино» и отеля «Двина»
21.15 — 22.00 Выступление нео-фолк группы СНЕГИ, г. Северодвинск

Ауд. 102 Кают-компания

18.00 — 18.40 «Мезенские мотивы» в дизайнерской одежде от Ирины Вартанян *
19.00 — 19.30 Свадебный обряд «Девичник»
Фольклорный коллектив Лешуконского землячества «Княжиця», руководитель Наталья Бабина
20.00 — 21.00 «Вкусная» лекция «Сладости Азербайджана» *
Клуб интернациональной дружбы САФУ
Предварительная запись по тел. 8 (906) 282-20-10

Ауд. 104

17.15 — 18.15
19.30 — 20.30
Презентация выставки «Душа русской избы». Викторина 6+
Александр Полосков, Наталья Рачеева, Екатерина Рулёва, ИЦНБ САФУ
18.00 — 19.30 Мастер-класс «Набойка по ткани» *
Анна Злотко, директор арт-резиденции «Марьин дом», автор бренда одежды ANNA ZLOTKO

Ауд. 107

18.00 — 19.00 Мастер-класс «Домашний оберег — домовёнок» *
Татьяна Личутина, Наталья Баранова, ИЦНБ САФУ
20.00 — 21.00 Мастер-класс «Баночка для специй» *
Татьяна Личутина, Наталья Баранова, ИЦНБ САФУ

2 этаж

Ауд. 202

17.30 — 18.00
18.00 — 18.30
Мастер-класс «Дары северной природы» *
Ирина Курбанова, МБУ ДО ЦДОД «Контакт»
19.00 — 20.00 Выступление и мастер-класс от «Sonas ort» ирландские танцы в Архангельске и балфолк
Руководители Светлана Карцева, Анна Дракина
20.10 — 21.10 Игровая программа «Народные забавы» 8+
Креативный театр «Схождение», руководитель Марина Костина

Ауд. 202.1

17.15 — 18.15 Мастер-класс «Ткачество на дощечках» *
Анна Беднарчик, народный мастер РФ, Детская школа народных ремёсел
20.00 — 21.00 Мастер-класс по росписи «Шенкурская роза» *
Лариса Рыжая, народный мастер РФ, Детская школа народных ремёсел

Ауд. 208

18.00 — 19.00 Открытая лекция «Об искусстве рассказывания историй»
Владимир Варакин, доцент САФУ
19.15 — 20.15 Открытая лекция «Союз со счастьем: сохранение традиций деревянного судостроения на Севере»
Светлана Тюкина, ИЦНБ САФУ, Товарищество северного мореходства

Ауд. 210

17.15 — 18.15 Мастер-класс «Шокобокс с элементами мезенской росписи» *
Галина Рубцова, ООО Студия «Вундеркинд»
18.30 — 19.30 Интеллектуальный квиз «Северные знатели» * 8+
Кристина Ловкова, ИЦНБ САФУ
20.00 — 21.00 Презентация проекта «Чайный дом Кегостров»
Елена Левкова, основатель проекта «Чайный дом Кегостров»

3 этаж

Ауд. 301

17.30 — 18.00 Театрализованное представление «Обряжение пинежской невесты» 12+
Мастерская народных ремесел «Поморские супрядки», руководитель Жанна Баранова, худ. руководитель Тамара Дружинина
18.00 — 19.00 Мастер-класс «Шнур на вилке» * 12+
Мастер-класс «Ткачество половиков на бёрдо» * 8+
Мастер-класс «Тряпичная кукла „Северная берегиня“» * 8+
Тамара Дружинина, Надежда Беляева, Наталья Бобрецова,
Мастерская народных ремесел «Поморские супрядки»
19.15 — 20.15 Мастер-класс «Увезу тебя я в тундру» * 6+
Марина Титова, этнограф, пресс-секретарь Фонда возрождения традиционного судостроения и арктического мореплавания

Ауд. 302

18.00 — 19.00 «Головные уборы Русского Севера» * 12+
Жанна Баранова, Мастерская народных ремесел «Поморские супрядки»

Ауд. 304

18.00 — 18.50 Презентация проекта «Цифровые технологии в сохранении традиций деревянного судостроения на Севере»
Михаил Крупенин, инженер проекта «Поморская шхуна»
19.00 — 20.00 Интерактивное занятие «„Институт бабушек“ в народной культуре Кенозерья»
Марина Мелютина, нач. отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия, Кенозерский национальный парк

Ауд. 308

17.30 — 18.15 Мастер-класс по программированию для детей «Аква мир» (6-7 лет) *
Школа программирования для детей «Кодология»
Предварительная запись по тел. 8 (952) 309-16-77
18.30 — 19.15 Мастер-класс по программированию для детей «Мишка на Севере» (8-10 лет) *
Школа программирования для детей «Кодология»
Предварительная запись по тел. 8 (952) 309-16-77
19.30 — 20.15 Мастер-класс по программированию для детей «Северный дом» (10-12 лет) *
Школа программирования для детей «Кодология»
Предварительная запись по тел. 8 (952) 309-16-77

4 этаж

Ауд. 401 Музей истории САФУ

17.30 — 19.00 «Старый Архангельск»: встреча-знакомство создателей сообщества с подписчиками группы VK 20+
Предварительная запись по тел. 8 (921) 075-16-01
19.00 Открытие выставки В.С. Янова, одного из первых выпускников и преподавателей АЛТИ 1930-х гг. 14+
20.30 Экскурсия по выставке, посвященной 80-летию преподавания иностранных языков в САФУ 14+

Ауд. 402.1

17.15 — 18.00 Интерактивная лекция «Мультикультурный мир Григория Горина»
Евгения Паршева, аспирант САФУ
18.15 — 19.00 Открытая лекция «Библиотека как отражение мира»
Елена Антонова, доцент САФУ
19.15 — 20.00 Просмотр и обсуждение фильма о Николае Жернакове «Счастье — жить для людей»
Андрей Петров, д. ф. н., САФУ
20.15 — 21.15 Спектакль «Как я бросила курить» 16+
Архангельский открытый студенческий театр «Балаганчик»

Ауд. 406.1

17.15 — 18.15 Мастер-класс «Механизм Соловецкой мельницы» * 11+
Музей занимательных наук САФУ

Ауд. 408

17.30 — 18.30 Экскурсия-игра по выставке «Поговорим о сказке» о жизни писателя-фольклориста А. Н. Нечаева 12+
Дарья Очеретенко, Анастасия Черепанова, ИЦНБ САФУ
18.00 — 19.00 Съёмка буктрейлера по роману-флейву «Ключ от лабиринта»
19.00 — 20.00 Открытая лекция «„Рассказывают мастера“: история экспедиций и книги»
Нина Филёва, искусствовед

5 этаж

Холл 5 этажа

19.00 — 20.00 Мастер-класс по бальным танцам
МО «Бальная компания»

Ауд. 501 Соловки

18.15 — 19.00 Игра «Тайны Соловецкой крепости» * 10+
Образовательный центр Соловецкого музея-заповедника
19.10 — 21.00 «Поморская игротека» 12 +
Анастасия Арония, Дарья Очеретенко, ИЦНБ САФУ

Ауд. 502 Кенозерский национальный парк

18.00 — 20.00 Квест-room по-Кенозерски
Мастер-класс по традиционным ремеслам
Мини сувенирная лавка. Заповедный чай
ФГБУ Национальный парк «Кенозерский»
19.00 — 19.30 Интерактивное занятие «Кенозерский парк — сохраняем наследие Русского Севера»
ФГБУ Национальный парк «Кенозерский»

Ауд. 503 Музей САФУ «Археологическое наследие Севера и Арктики»

18.00 — 19.00 Мастер-класс «Традиции Севера: технология тиснения по коже» * 12+
Светлана Костык, Клуб исторической реконструкции «Рыкарь»
Предварительная запись по тел. 8 (953) 932-74-48
19.00,
20.00
Экскурсия «Древние традиции Севера в зеркале археологии» * 12+
Тимофей Тяпков, Музей САФУ «Археологическое наследие Севера и Арктики»
Предварительная запись по тел. 8 (953) 932-74-48

Ауд. 513

17.15 — 18.15 Мастер-класс «Птица счастья» *
Екатерина и Лиля Герасимовы, народные мастера
19.00 — 20.00 Мастер-класс «Северный пейзаж» — рисование гуашью на закладке * 16+
Арт-студия «Лодка»
Предварительная запись в группе vk.com/lodkaart

Ауд. 514 Национальный парк «Русская Арктика»

17.15 — 20.00 Мастер-классы по ткачеству от мастерской ткачества «Светлица» *
Татьяна Косова, Архангельский колледж культуры и искусств

У главного входа

20.00 — 20.40 Огненное шоу 8+
Школа танцев с огнем и светом «Сердце Прометея»

В группе vk.com/libnarfu

11.00 Онлайн-презентация «PRO БИБЛИОНОЧЬ в САФУ»
Анастасия Потапова, ИЦНБ САФУ
12.00 «Северные исследования» — второй сезон из серии подкастов «Научпоп: наука для всех?». Спецэпизод
Анастасия Арония, Дарья Очеретенко, ИЦНБ САФУ

Выставки книжных и периодических изданий:

Художественные выставки:

Фотозоны:

  • «Советский киноаппарат 1970-х гг.», актовый зал
  • «Душа русской избы», ауд. 104

Кафе, кофе-автоматы, дегустация крафтовых сыров

Детская игровая комната Регионального ресурсного центра инклюзивного образования САФУ

  • С 17.00 до 19.00 — vk.com/child_room29, предварительная запись по тел. 8 (996) 920-81-61

Гостям в народных костюмах — приз!

* Количество мест ограничено

Скачать программу